Login Form

                                     

Tercer Congreso de la Asociación Chilena de Historia Económica

11 y 12 de agosto 2016

Facultad de Administración y Economía, Universidad de Santiago de Chile

PROGRAMA

Miércoles 10 de agosto 2016

14.00-18.00: Registro temprano (con Claudia Canales, Departamento Economía, segundo piso, FAE).

 

Jueves 11 de agosto 2016

8.00-9.30: Registro y café, sala 705 (registro quedará habilitado hasta las 12.00).

9.30-9.45: Bienvenida, sala 705.

9.45-12.45: Mesas paralelas (ver anexo).

12.45-14.00: Almuerzo.

14.00-16.00: Mesas paralelas (ver anexo).

16.00-16.30: Café.

16.30-18.00: Mesa debate: Industrialización en Chile, con Luis Ortega, Ricardo Ffrench-Davis, José Díaz, Oscar Muñoz, y Xavier Tafunell como moderador.

Viernes 12 de agosto 2016

8.00-9.30: Registro y café.

9.30-12.30: Mesas paralelas (ver anexo).

12.30-14.00: Almuerzo

14.00-16.00: Mesas paralelas (ver anexo).

16.00-16.30: Café.

16.30-18.00: Conferencia de cierre: Luis Bértola, ‘Los desafíos de la Historia Económica de América Latina’.

Lugar del evento:

Facultad de Administración y Economía (FAE), Universidad de Santiago de Chile

Estación de Metro: Estación Central, línea 1.

Organiza:

Centro Internacional de Investigación de Historia Económica, Empresarial y de la Administración Pública (CIHEAP): http://www.ciheap.usach.cl/

 

Contacto:

Claudia Canales, Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo., fono: 227180763.

Fono emergencia: +56964966177.

Inscripción: $35.000 ($15.000 estudiantes), pagaderos al inscribirse en la sede.


                                     

Tercer Congreso de la Asociación Chilena de Historia Económica

11 y 12 de agosto 2016

Facultad de Administración y Economía, Universidad de Santiago de Chile

Mesas temáticas

Jueves 11 de agosto 2016, 9.45-12.45 y 14.00-16.00 (dos bloques). Sala 705.

Mesa 1.   Calidad de vida y bienestar en Chile. Demandas, saberes y políticas sociales (1900-1970).

Coordinadores: Patricio Herrera y Juan Carlos Yáñez (Universidad de Valparaíso).

Ponencias (10):

  • María Soledad Zárate Campos (Universidad Alberto Hurtado), “Bienestar y desarrollo económico: el combate contra la mortalidad materno infantil, Servicio Nacional de Salud (1952-1973)”.
  • Francisca Rengifo (Universidad Adolfo Ibáñez), “Asignación familiar obrera y estrategias de bienestar entre los hogares chilenos (1953-1973)”.
  • Jorge L. Gaete (Universidad Andrés Bello), “El asistencialismo por la Beneficencia: La gestación de una nueva política social en Chile (1917-1932)”.
  • Graciela Queirolo (Universidad de Buenos Aires / Universidad Alberto Hurtado), “Profesionalización y bienestar en las empleadas administrativas (Santiago, 1920-1960)”.
  • Maricela González Moya (Universidad Santo Tomás), “Construcción del bienestar en Chile en tiempos del universalismo estatal. El caso de las asistentes sociales en el SNS (1952-1973)”.
  • Patricio Herrera González (Universidad de Valparaíso), “La clase obrera y su posición sobre el bienestar social y económico de Chile en reuniones internacionales (1928-1970)”.
  • Juan Carlos Yáñez Andrade (Universidad de Valparaíso), “La importancia del consumo de alimentos en los niveles de vida. Los inicios de una política estatal en alimentación. Chile, 1920-1950”.
  • Enzo Videla Bravo (Universidad de Santiago de Chile, Pontificia Universidad Católica de Chile), “Entre la búsqueda de saberes y la calidad de vida en los trabajadores de las grandes industrias monopólicas. Chile 1920-1950”.
  • Carlos Vivallos Espinoza, “Desintegración urbana de las ciudades del “Gran Concepción” (Chile) en el proceso de industrialización estatal (1930-1970)”. Universidad de Concepción, Chile.
  • Javier Núñez (Universidad de Chile) y Magdalena Cardemil (Universidad de Chile), “Age heaping and the increase in numeracy in Chile 1860-1950, and its determinants”.

 

Jueves 11 de agosto 2016, 9.30-12.30 y 14.00-16.00 (dos bloques). Sala 707.

Mesa 2. Historia empresarial.

Coordinador: Roberto Araya (CIHEAP, FAE, Universidad de Santiago).

Ponencias (8):

  • Rafael Moraes (Doutorando em História Econômica pela UNICAMP/Brasil), “O empresariado industrial e o Estado no Brasil do final dos anos 1970”.
  • Andrés Aguirre Briones (Universitat de Barcelona), “Grupos económicos chilenos durante la ISI (1958-1973)”.
  • Jorge Muñoz Sougarret (Ceder, Universidad de Los Lagos), “Aproximaciones al ejercicio del lobby por las empresas comerciales a inicios de la República Parlamentaria en Chile: El caso de la Sociedad Hube y Achelis (1898-1905)”.
  • Roberto Araya Valenzuela (CIHEAP, FAE, Universidad de Santiago), “Elite económica, redes comerciales y formación de los primeros grupos económicos en Chile (1854-1875)”.
  • Juan Ricardo Nazer Ahumada (Universidad Alberto Hurtado), “Los Edwards: de empresa familiar a grupo económico. 1920-1940”.
  • Yeniffer Camargo Bonilla (Instituto de Investigaciones Históricas de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo) y Obed López Arriaga (Instituto de Investigaciones Históricas de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo). “Las perspectivas teóricas en la historiografía empresarial, una reflexión necesaria”.
  • Viviana Román (UBA), “El dinamismo de las empresas editoriales más chicas de Buenos Aires (fines del siglo XX - principios del siglo XXI)”.
  • Francisco Betancourt (Universidad de Chile), “Financistas, especuladores, y comerciantes. Los hombres fuertes durante el gobierno de O'Higgins, 1817-1823”.
  • Bernardita Escobar (Cieplan, Universidad de Talca), “Las mujeres y las patentes de invención en Chile hasta el primer Centenario. Ejemplos del tránsito entre el empoderamiento al emprendimiento”.

 

Jueves 11 de agosto 2016, 9.45-12.45 y 14.00-16.00 (dos bloques). Sala 708.

Mesa 3. Debates del siglo XXI: La inmigración: ¿Problema o solución?

Coordinadora: Ana María de Luca (UBA) y Ofelia Beatriz Scher (UBA).

Ponencias (9):

  • Ofelia Becerril Quintana (Colegio de Michoacán –México.), “Migración temporal privatizada en el contexto de crisis global: Nichos de mercado que demandan trabajadores mexicanos en Estados Unidos y Canadá”.
  • María Inés Fernández (Facultad de Ciencias Sociales- UBA), “Migraciones internas. Rol del Estado”.
  • Ruth Anatilde Garcia (CBC- UBA), “La mirada de los estudiantes internacionales sobre la historia reciente argentina. Crisis del 2001”.
  • Marcela Lippi (FCE- UBA), “La política inmigratoria argentina en la actualidad: el derecho a migrar”.
  • Paolo Macchia (Universidad de Pisa – Italia), “Las recientes tendencias de la inmigración extranjera en una región de Europa Occidental: El caso de Toscana (Italia)”.
  • Natasha Ribeiro – Fabiano Magior (São Paulo, Brasil), “Indústria frigorífica halal no Brasil, mão-de-obra islamita e estado de exceção”.
  • Teresa de J. Rojas Rangel (Ajusco –México), “Migración rural- rural en México: la circularidad de la pobreza”.
  • Ana María De Luca (Universidad de Buenos Aires.), “Inmigrantes ucranianos arribados a Argentina a fines del siglo XX”.
  • Ofelia Beatriz Scher (Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad de Buenos Aires), “Argentina: procesos migratorios y proyectos de país”.

Jueves 11 de agosto 2016, 9.45-12.45, Sala 781.

Mesa 4. Mercado del trabajo y urbanidad

Coordinador: Rodrigo Rivero-Cantillano (Universidad de Barcelona).

Ponencias (5):

  • Luis Cárdenas (Universidad Complutense de Madrid), “Inversión, salarios y empleo en la economía española de los años 70”.
  • María Cristina Osorio Vázquez (Universidad Anáhuac Mayab), Hans Th.A. Bressers (University of Twente), María Laura Franco García (University of Twente), Cheryl De Boer (University of Twente), Oscar Iván Reyes Maya (Universidad Intercultural Maya de Quintana Roo). “Elementos de éxito en cooperativas conformadas por mujeres mayas en la Península de Yucatán, México”.
  • María Cristina Osorio Vázquez (Universidad Anáhuac Mayab), Hans Th.A. Bressers (University of Twente), María Laura Franco García (University of Twente), Cheryl De Boer (University of Twente), Oscar Iván Reyes Maya (Universidad Intercultural Maya de Quintana Roo). “Motivaciones de las mujeres rurales mayas para involucrarse en el mercado laboral en la Península de Yucatán”.
  • Juan Ignacio Pérez Eyzaguirre, “La formación del chile urbano: urbanización y sistema de ciudades, 1850-1930”. Universidad de Chile.
  • Rodrigo Rivero-Cantillano (Universidad de Barcelona) y Antonio Baez-Morales (Universidad de Barcelona); “Efectos de Edad, Periodo y Cohorte sobre la desocupación de la fuerza de trabajo en el Gran Santiago, Chile 1957-2006”.

Jueves 11 de agosto 2016, 9.45-12.45. Sala 782.

Mesa 5. El Mundo rural en Hispanoamérica. Mercados, factores y actores, siglos XVIII y XIX.

Coordinadoras: Andrea Dupuy (Universidad Nacional de Mar del Plata) y Bibiana Andreucci (Universidad Nacional de Luján).

Ponencias (5):

  • Fabián Andrés Pérez P., (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso): “Mercado local e inserción en el contexto nacional argentino de Neuquén. Poblaciones chilenas y las iniciativas estatales para su incorporación al proyecto de construcción nacional del Estado argentino, 1884 – 1904”.
  • Camila Luciana Sosa (Universidad Nacional de Luján, Argentina), “Vivir en la campaña. Espacio y vivienda en la Villa de Luján a fines del siglo XVIII”.
  • Martina Baglietto (Universidad Nacional de Luján/IDAES), “Poblar el desierto”.
  • Andrea Dupuy (Facultad de Humanidades - Universidad Nacional de Mar del Plata), “La incidencia de los pequeños y medianos productores en el mercado de abasto de carne en la ciudad de Buenos Aires colonial”.
  • Bibiana Andreucci (Universidad Nacional de Luján, Argentina): “Arrendamiento y pequeños productores en la agricultura de mediados del siglo XIX y en la “gran expansión” de fines del XIX”.

Viernes 12 de agosto 2016, 9.30-12.30 y 14.00-16.00 (dos bloques). Sala 705.

Mesa 6. Política económica y economía política.

Coordinador: Claudio Llanos Reyes (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso).

Ponencias (10):

  • Ricardo Ffrench-Davis, “Cuarenta años de reformas y políticas económicas en Chile: una síntesis de 1973-2013”.
  • Adolfo Meisel Roca (Banco de la República de Colombia), “La Gran Depresión en Colombia: Un estímulo a la industrialización, 1930 – 1953”.
  • Claudio Llanos Reyes (Instituto de Historia, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso), “Discusiones económico políticas sobre desempleo y la “nueva cuestión social” en Alemania federal. 1973 – 1982”.
  • Froilán Ramos Rodríguez (Universidad Simón Bolívar), “La Alianza para el Progreso en Chile, 1961-1969. Balance e interpretaciones”.
  • Carlos Miranda Rozas (Grupo de investigación en estado y sociedad en el mundo contemporáne”. Pontificia Universidad Católica de Valparaíso), “Usos del concepto de neoliberalismo en los partidos políticos chilenos 1990–2015”.
  • María Cristina Osorio Vázquez (Universidad Anáhuac Mayab), Hans Th.A. Bressers (University of Twente), María Laura Franco García (University of Twente). “Análisis socioeconómico de los programas gubernamentales que apoyan las actividades productivas de las mujeres mayas de la Península de Yucatán, México”.
  • Hernán E. Gil Forleo (Escuela Superior de Economía y Administración de Empresas), “El Fin de la Convertibilidad Argentina”.
  • Joaquín Gana (Comisión Nacional de Productividad) e Ignacio Moreno (Candidato a Magíster en Políticas Públicas, Universidad de Chile). “Perspectiva Histórica de la Minería del Cobre en Chile (1810-2015)”.
  • Hernán E. Gil Forleo (Escuela Superior de Economía y Administración de Empresas), “La Intervención del Estado en la Economía. Un Análisis del Discurso de Economía Política de J.J. Rousseau”.
  • Pastor Rafael Deuer Deuer (Universidad Mayor de San Andrés, Bolivia), “Factores determinantes de la competitividad de los puertos del Pacífico Sur Sudamericano en el Siglo XIX desde una visión basada en la Teoría General de Sistemas”.
  • Ignacio Moreno (Universidad de Chile) y Javier Núñez (Universidad de Chile), “The role of public policies and economic growth in the increase of nutrition in Chile,  1950-1990”.

Viernes 12 de agosto 2016, 9.45-12.45 y 14.00-16.00 (dos bloques), Sala 704.

Mesa 7. Consumo, precios, salarios y condiciones de vida en América Latina, siglos XVIII-XX

Coordinador: Mario Matus González (Universidad de Chile).

Ponencias (7):

  • Mario Matus González (Dpto. Cs. Históricas - Universidad de Chile). “Determinantes del brote inflacionario inflacionista de 1905-1908 en Chile”.
  • Juan José Martínez Barraza (Universidad de Santiago), “Aproximación a la estructura de gasto en consumo de Santiago de Chile, 1773-1778”.
  • Nora Reyes (Universidad de Barcelona), “Los salarios de obreros/as durante la industrialización: 1927-1973”.
  • Sergio Garrido Trazar (Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación)., “¡Ser ferroviario era como sacarse la lotería! Un acercamiento a las condiciones de vida de los obreros ferroviarios en Chile, 1905-1950”.
  • Manuel Llorca, Juan Navarrete y Roberto Araya (Universidad de Santiago), “Desigualdad en Chile después de la independencia: un acercamiento a través del ingreso agrícola, 1832-1852”.
  • Juan Carlos Yáñez (Universidad de Valpaíso), “Familia, salario y alimentación: un acercamiento a propósito de una encuesta de 1935”.
  • Javier Núñez (Universidad de Chile) y Graciela Pérez (Universidad de Chile), “The rapid escape from malnutrition in Chile 1890-2000”.

Viernes 12 de agosto 2016, 9.30-12.30 y 14.00-16.00 (dos bloques). Sala 707.

Mesa 8. Historia agraria

Coordinador: Luis Iván Inostroza Córdova (Universidad de La Frontera).

Ponencias (8):

  • Andrea Noria Peña (Universidad Autónoma de Chile-Universidad de Sevilla), “El impacto socioeconómico de las sequías en la época colonial: el Valle Central de Chile, 1606-1799”.
  • Luis Iván Inostroza Córdova (Universidad de La Frontera), “Economía agroindustrial, expansión triguera fronteriza y productores campesinos y mapuches en Araucanía 1820-1920”.
  • Leonardo Soares dos Santos (Departamento de Historia - Universidade Federal Fluminense.), “Economía azucarera y Comunistas en Campos dos Goytacazes/Brasil (1937-1945)”.
  • Carlos Castro Romero (Universidad de Barcelona), “El devinir administrativo de las grandes haciendas capturadas a los jesuitas en chile central: el caso de Longaví 1767 – 1813”.
  • Leonardo Albornoz B. (Universidad de la Frontera), “La agroindustria y los trabajadores en Angol, 1887-1927”.
  • Camila Silva ( Universidad de la Frontera),  “Los productores rurales en el departamento de Angol, 1887-1927”.
  • Michelle Lacoste Adunka (IDEA – USACH), “Pescadores artesanales frente al poder: los pescadores de la Hacienda de Bucalemu (1769-1877)”.

Viernes 12 de agosto 2016, 9.30-12.30 y 14.00-16.00 (dos bloques). Sala 708.

Mesa 9. Economías coloniales

Coordinador: Juan José Martínez Barraza (Universidad de Santiago)

Ponencias (7):

  • Juan José Martínez Barraza (Universidad de Santiago), “Consumo y comercio de carne en el corregimiento de Santiago, 1773-1778”.
  • Luisa Consuelo Soler Lizarazo (Instituto de Estudios Sociales y Humanísticos, IESh, Universidad Autónoma de Chile), “Análisis de la dinámica mercantil de la yerba mate paraguaya en territorio chileno a partir de resultados empíricos”.
  • José Sovarzo (IdIHCS-CONICET/UNTreF, Argentina), “Relaciones económicas entre Río de la Plata y el Pacífico a través del polo-articulador mendocino a fines del siglo XVIII”.
  • Celia Cussen (Universidad de Chile) y Juan José Martínez (Universidad de Santiago), “La evaluación económica de la esclavitud en Santiago de Chile, fines del siglo XVIII”.
  • Antonio Galarza (CONICET - Universidad Nacional de Mar del Plata (UNMdP)), “La caja real de Mendoza a fines del período colonial: recaudación de impuestos y transferencias de fondos hacia Santiago de Chile y Buenos Aires”.
  • Daniel Stewart (Universidad de Chile), “Exportación por escala: El circuito mercantil Concepción-Valdivia 1645-1700”.

Viernes 12 agosto, 9.30-12.30, Sala 784.

Mesa 10. Las cuestiones energéticas como problema del desarrollo en los países latinoamericanos.

Coordinadores: Reto Bertoni (Universidad de la República, Uruguay), João Rodrigues Neto (Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Brasil) y César Yáñez (Universidad de Valparaíso).

Ponencias (6):

  • Reto Bertoni (Universidad de la República, Uruguay), “Una historia del sector eléctrico en Uruguay: recursos, tecnología e instituciones".
  • João Rodrigues Neto (Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Brasil), “A Reestruturação da Indústria Petrolífera, nos países do MERCOSUL, como Alternativa para a Integração Regional”..
  • Martín Garrido Lepe (Universidad de Valparaíso), “El consumo de energía en la minería chilena durante el siglo xx”.
  • César Yáñez (Universidad de Valparaíso); Martín Garrido (Universidad de Valparaíso) y Pablo Castillo (Universidad de Valparaíso), “Historia de la energía y de las transiciones energéticas en Chile y América”.
  • Luziene Dantas de Macedo (Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Brasil) “Energia Eólica: Aspectos de seu Impacto no Rio Grande do Norte (Nordeste/Brasil)”.
  • Alcebíades de Sousa Filho & Janaina da Silva Alves: “Integração espacial dos mercados de etanol nos estados de São Paulo, Alagoas e Pernambuco, período de 2002 a 2015”.

Viernes 12 de agosto 2016, 14.00-16.00. Sala 781.

Mesa 11. Historia del crédito

Coordinador: Leopoldo Tobar Cassi (Universidad Católica Silva Henríquez).

Ponencias (4):

  • Leopoldo Tobar Cassi (Universidad Católica Silva Henríquez), “El Crédito decimonónico en Chile: El caso de Putaendo, 1871-1900”.
  • María Valeria Ciliberto (Conicet, Universidad Nacional de Mar del Plata), “Censos, créditos y deudas: la gestión de los capitales de las Temporalidades jesuitas (Buenos Aires, 1767-1820)”.
  • Javier Arribas Cámara, Universidad Complutense de Madrid (UCM) y Luis Cárdenas del Rey, Universidad Complutense de Madrid (UCM), “La dinámica del dinero y el crédito en perspectiva histórica e internacional”.
  • Laura Rosalía Albornoz Neyra, “La influencia británica y su actividad en la vida económica del norte del Perú (Piura) en la segunda mitad del siglo XIX”. Universidad de Piura – Perú.